Nikolaev in Pictures Остров Константиновская батарея Тот берег. Остров Константиновская батарея (27)

Тот берег. Остров Константиновская батарея (27)


На пути к острову...

глава двести пятьдесят четвёртая

День, когда я приехал в Малую Корениху и узнал о квадратном комплексе батарей, окружённым рвом с четырёх сторон, был День Первый. А сейчас – День Второй. Я бы мог так, и назвать этот рассказТот берег. День второй (27), но я так не сделаю. На это есть ряд причин: во первых, предыдущий рассказ имеет название Тот берег. Батареи (26), во вторых, для этого рассказа у меня есть более привлекательное название – Тот берег. Остров Константиновская батарея (27), потому что именно туда я и хочу пойти… 

глава 255

Когда я вышел из маршрутки (на той же остановке, что и в первый день), не стал переходить дорогу, а двинулся вниз по земляной дороге, которая между домами, и ведёт к самому берегу. 

Кстати, что интересно, так это то, что с левой стороны начинается село Малая Корениха, которое входит в состав Заводского района Николаева, а справа – заканчивается село Радсад, которое является частью не Николаева, а Николаевской области (Николаевский район). Вот так! Такие пироги, как говорится!

глава двести пятьдесят шестая

Спустившись вниз, я увидел привычный для сельской местности вид: берег с обширной территорией, в траве, земляной дорогой, по которой можно прогуляться; с одной стороны от дороги заканчиваются дома, а с другой вода. Там вдалеке видно жёлто-зелёное пятно, это и есть остров Константиновская батарея. Но, далеко эта дорога не уходит, заканчивается. Вдоль береговой полосы растут ещё камыши, но, их здесь очень мало, на удивление.

Я прошёл вперёд на несколько метров. Что есть особенного здесь, так это дерево, в тени которого расположен стол, окружаемый скамейками и совсем рядом 2 бетонные плиты, что-то наподобие мини-причала.  Возле него пришвартована большая деревянная лодка. Это то, что находится правее от дерева, а слева береговая полоса уходит в лиман. Это коса, но она маленькая, очень, по сравнению со Спасской косой и Лесковской косой. И потому выглядит в виде дуги. 

глава двести пятьдесят седьмая

Говорят, к острову ведёт подводная дорога, дамба и воды по колено. Что ж, классно! Мне понадобилось немного времени, чтобы найти её начало, откуда начинать идти. 

Значит, подводная дамба проложена прямолинейно от самого острова к берегу (край косы, там ещё растут камыши в меньшинстве), но, если с берега смотреть, видно дно. Я сделал первые шаги. А вода холодная.

глава двести пятьдесят восьмая

Но, это поначалу вода холодная, а потом всё теплее и теплее. В народе говорят, дорогу видно, но я её не видел; возможно, видно во время отлива. 

Я прошёл этак с десять метров от берега в лиман на пути к острову, хотя и светило солнце, а дальше видно синие, синие волны, которые налетают одна на другую и при этом создаётся звук, шум речных волн. И только этот шум и слышно, больше ничего. 

На берег я конечно могу вернуться и это не займёт много времени, но я поставил перед собой цель: Добраться до островада и потом, мне надо будет туда во второй раз идти. В руке я держал, то что было у меня в карманах. Вода уже была чуть выше колена, меня одолевают сомнения, а в верном ли я иду направлении? Вода по колено – это возможно, когда отлив. 

глава двести пятьдесят девятая

Я иду к острову, если с берега видно, что до острова такое же расстояние как от Проспекта Ленина до улицы Адмирала Макарова, то отсюда видно то же, и с каждым шагом вперёд, оно не уменьшается. 

глава 260

С запада дует холодный ветер, несмотря на солнце, так что я уже начал жалеть, что не взял с собой курточку. Но холодный ветер – явление не постоянное в тот момент, так что можно продолжать идти. 

глава двести шестьдесят первая

По сторонам, конечно красиво, слева наиболее ярким и выделяющимся из всего является синий огромадный (тут-то он действительно виден полностью) кран Черноморского Судостроительного Завода. Также хорошо видно судно, скорее всего то пароход, я не знаю, но я знаю точно, что по Бугскому лиману ходит пароход. 

Ну, а дальше, селение, кажись, то – Широкая Балка. Уж это я знаю точно, потому что, там был весной прошлого года и видел остров к которому иду. 

По неосторожности в телефон попала вода. Так уж получилось.

глава двести шестьдесят вторая

Я вытер телефон, достал аккумулятор, всё вытер, поставил обратно, включил. 

Иногда я оглядывался назад.

Иногда я оглядывался назад.

Тот берег мне показался каким-то скучным. Не знаю, но возвращаться обратно и я уйду ни с чем… ну разве, что эта фотография. Но, потом же мне надо будет идти второй раз на остров, и пройти уже всё расстояние, так пусть лучше уже этот раз будет. 

И снова продолжил путь.

На пути к острову...

На этой фотографии почти, что, не видно острова. Если приглядеться, то можно разглядеть еле жёлтое (сливающееся с противоположным берегом) с чем-то тёмным, что велико по длине. На самом деле, это всё остров, при походе на который надо ориентироваться, чтобы не сойти в сторону. 

глава двести шестьдесят третья

Вода снова попала в телефон. Я снова вытер, выключил, вытащил аккумулятор, тоже вытер, вставил. А вот когда включил, телефон запросил, чтобы я вставил SIM карту.

Но она же есть в телефоне. В чём дело?

Убрать это уведомление на экране телефона я не смог, так как ни одна кнопка не работала.

Блин! Это очень некстати!

Нужно было сначала выполнить требование. Я отключил его, потом включил и то же самое. Но, плюс к этому мой Sony Ericsson начал сигналить. Обычно телефон даёт один сигнал, когда телефон почти разряжен, потом ещё один, когда остаётся 1% и последний когда – 0%. Но сейчас всё было по-другому: он сигналил регулярно с интервалом в 2-3 секунды как сигнализация машины. Это меня встревожило: ведь я хотел фотографировать, но вода всему виной.

В общем, не долго мой телефон сигналил. Он выключился. Я пробовал его включить, но все мои попытки его вернуть в рабочее состояние были напрасны.

глава двести шестьдесят четвёртая

Я шёл к острову. И уже на полпути между островом и берегом были слышны крики. Нечеловеческие крики. В воздухе летали большие белые птицы. Это они кричали.

Чем ближе я приближался к острову, тем громче я слышал эти душераздирающие крики бакланов, видел как над островом в воздухе парят эти большие птицы и ещё с сотню, а может быть и две сотни в виде оборонительного круга сидели на воде на расстоянии 10-15 метров от острова. 

Я повернул налево, чтобы не идти на камыши. Кстати, да, я проходил уже мимо зелёных камышей и до батареи было метров 10, если не меньше. И вода, кстати опустилась до уровня колена, это ещё с полпути до острова. 

глава 265

Я смею полагать что, под камышами есть песок, потому что его было видно в центре камышовой территории на метр, два с ведущей вглубь камышей тропинкой. Но я туда ходить не стал. Я шёл к батарее. Что насчёт этого места – мне нравится: эта батарея отличается от сухих батарей тем что тут батарея – сплошной камень с минимумом земли. Края батареи сделаны из жёлтого камня. Такой камень я видел в Музее Судостроения и Флота

глава двести шестьдесят шестая

Пока я шёл до острова, под моей пяткой правой ноги что-то проскользнуло. Конечно, я слышал, что тут гадюк много, но, чтоб ещё в воде (я проходил мимо камышей на расстоянии 2 метров). 

Мой взгляд вновь устремился на батарею. Там я увидел крест и две скамейки, а над ними кружащая стая бакланов; под громкие крики этих птиц даже шум волн был уже не такой громкий. А ещё я увидел нескольких бакланов, сидящих на батарее, один из них сидел на самом верху, на скамейке.

Мы здесь хозяева, а ты чужак! Лучше бы тебе убраться отсюда, пока мы ещё добрые!

глава двести шестьдесят седьмая

Но я всё также шёл к своей цели.

Я оглянулся по сторонам, некая напряжённость: камыши зашелестели, шум воды не такой как волны, цепь из белых птиц вокруг острова начала расти в воздух, я посмотрел на батарею, камень, скамейки и крест, над которым кружила стая бакланов, некоторые из них отделялись от стаи и парили в воздухе надо мною. Я посмотрел в сторону и увидел белое облако, которое приближалось ко мне. Пронзительные крики этих белых тварей надо мной и со стороны плюс грустное биение волн о камень, заставили меня задуматься. Я подумал о том когда я ехал в автобусе сюда. Тишину в автобусе нарушило нападение птиц. Это были большие птицы размером с утку. И одно дело одна такая птица, а другое – целая стая. И стекло для них было лишь делом времени. И, не понятно откуда здесь взялись ещё змеи. В общем, паника превратила даже самых медленных пассажиров в быстрых escaperов.  В суматохе каждый хотел выйти из автобуса с предсказуемыми последствиями, когда фантазия каждого из пассажиров дорисовывала дальнейшую картину. Я практически без ничего стал лёгкой жертвой для стаи. Каким же был мой крик, но не столь долгий как у моих убийц. Но, я всё же успел ступить на камень одной ногой и не успел другой…  

Конечно, же этого не было наяву, это всего лишь выдумка, моя выдумка. Разве можно ожидать чего-то злого от этих мирных птиц, но все мы прекрасно знаем, что всё может быть. 

глава двести шестьдесят восьмая

Птицы никуда не девались, они летали над островом и вокруг него, другие сидели на воде. Близко стоя у батареи, я смотрел на камни, которыми ограничивалась батарея от воды. Вода билась о камни, так что капли долетали аж до меня, так что я бы совсем промок, если бы простоял здесь ещё минуты две или больше. Надо было залезть на батарею. Край батареи передо мной был такой, что это сделать вполне возможно. Я залез. Камень и минимум земли, а птиц, которых я видел на батарее, когда к ней подходил, я не увидел.

глава двести шестьдесят девятая

Потрясённый тем, что смог добраться до острова пешком, несмотря на мои сомнения, что это хорошая идея и что я именно на острове, заставили меня не спешить залезть наверх, а просто сесть и посмотреть вокруг. Классно! Что не скажешь про мой телефон Sony Ericsson W880i. Он молчал, мне не хочется верить, что навеки замолчал.

5 лет… и чтоб вот так

Я был на грани отчаяния: ведь я не смогу больше фотографировать.

Я посмотрел на свои ноги, они были в маленьких ранках. Потом кинул взгляд на берег, откуда я начинал свой путь к острову, а потом оглянулся и перевёл взгляд на вершину батареи. Я пристально смотрел некоторое время, а потом осторожно поднялся наверх.

Ура! Я последний герой!

Действительно, что последний, потому что один; кроме меня тут только змеи и птицы.

глава 270

Если смотреть с берега, где я некоторое время спустя стоял и смотрел на остров, то я видел зелёные камыши и жёлтое, т.е батарею, на которой я стою, но если смотреть отсюда на эти самые камыши, то можно увидеть всю их площадь целиком и всю их красоту. Я прошёлся по батарее. Дошёл почти до самого конца батареи. Посмотрел направо, и увидел берег подо мной. Один шаг в сторону и можно умереть на этом острове и никто тебе не поможет, так, что надо быть осторожным. Посмотрел налево: трава, растущая на склоне батареи; её здесь мало, но всё же она есть. Дальше батарея сужается и идёт наклон, а потом узкая тропа-переход, то опускающеюся вниз, то поднимающеюся вверх.  Наверное, на той стороне острова есть ещё одна батарея. На склоне перехода растут деревья.

глава двести семьдесят первая

Я вернулся на середину батареи и подошёл к кресту. А там написана история этого острова:

С 1855 по 1860 гг. создавался остров Константиновская батарея по проекту Тотлебена Э.И. Остров имеет длину 360м, ширину – 165м и высоту – 5-7м. Остров строили 10 тысяч человек. Он был последним оборонительным сооружением для защиты Николаева от англо-французского флота в период Крымской войны. 

Ручки с бумагой не было, телефон не работал, так что пришлось запоминать информацию.

Ну, а, что насчёт скамеек я могу сказать, то они белые, нет, они, не покрашенные в белый цвет, скамейки и крест покрашены в такой же цвет что и на сухой батарее, просто птиц здесь чересчур много. 

А как же здесь холодно. Холоднее, чем когда я шёл в лимане к острову, курточка бы не помешала. Ну ладно, надо бы уже и возвращаться.

глава двести семьдесят вторая

Когда я отошёл от острова, то увидел сбоку летящую на меня птицу (они в основном летали над островом, а тут лишь некоторые). Взмах крыльев как будто зачаровал меня. Но и одной хватило бы, чтобы протаранить меня, оставляя ветру сквозить сквозь меня. И вот в самый последний момент, она взлетела вверх. Мне повезло.

Выйдя на берег, я сел под деревом на скамейку. 

Всё-таки, это моё самое экстремальное и авантюрное путешествие за всю историю моих странствий по городу. 

А берег был в это время не таким уже и безлюдным: начали собираться рыбаки. 

глава двести семьдесят третья

Из местных легенд я узнал, что к острову под водой ещё ведёт труба, в которой как и на острове нечисти хватает, вода ж таки тоже есть и я услышал слово Желтобрюх“.

Впервые слышу.

Оказывается, я не ослышался: в интернете поискал, есть такая змея Желтобрюх. Полное её название – Желтобрюхий полоз, другое его название – Каспийский полоз. 

Помню рассказ Стивена Кинга “Ночная смена”, где Холлу, главному персонажу в рассказе, предстояло работать временно в подвальном помещении фабрики, где он работал. И Холл обнаружил там полчища крыс, да и ещё больших размеров. Тут же, он бы встретил отнюдь не крыс, а гадюк с тем количеством, которое было в рассказе, а может даже и больше. В рассказе он, дойдя до конца, увидел то, чего не должен быть видеть, ибо смерть его уже была близка. Он увидел мутированных крыс, у которых отсутствовали задние лапы, но здесь он бы стал жертвой двухметровой змеи Желтобрюх, если бы прошёл дальше.  

Мне понравился рассказ рыбаков о процессе добычи змеёй птицы: она была на ветке дерева и когда пролетала птица, змея нажала кружить и сделала прыжок на птицу. Всё! Конец! Мне вспомнился фрагмент из фильма “Анаконда”, когда анаконда была на дереве и схватила на лету прыгнувшего вниз с пещеры человека.

глава двести семьдесят четвёртая

Наслушавшись рассказов от рыбаков, я двинулся к остановке, только я не шёл той дорогой, когда спускался от остановки, я пошёл вдоль берега.

Прошёл я и целый комплекс сухих батарей, но тут они были пониже, чем те, что я показал в рассказе Тот берег. Батареи (26). Восточнее от них раскинулась долина, на одной из сторон которой растут невысокие деревья. 

Проходя между двух батарей, на земляной дороге я увидел маленький муравейник. Там было много муравьев как людей на главной городской площади; кстати там были и большие муравьи.

Я пошёл дальше. Вот дорога поворачивает направо, которая ведёт к дороге, по которой ходит маршрутка в Малую Корениху из Николаева и обратно. И прямо. Но там, камыши почти такой же территорией как и в Порожнече, западнее от них, там, где Бугский лиман, есть ещё коса, чуть побольше чем та, с которой начинается подводная дорога на остров. Но, я не стал туда идти, а направился к дороге-магистрали соединяющей Николаев с Малой Коренихой.

Я не стал ждать маршрутку, едущей в город, а пошёл по обочине от дороги. Солнце уже было на горизонте и скоро оно бы исчезло, и наступила ночь. Но, пока ещё видно, слева слышу работает трактор. Идёт полив сада. Справа тоже сельскохозяйственные земли – поля, с уже убранным урожаем. Машины мимо меня проезжают, а автобуса всё нет, солнце скоро сядет, а я тут иду и ещё далеко до Центрального района Николаева, а я ещё не знаю сколько время. 

Прошёл я этак метров с двести, не знаю точно, может больше, как я увидел едущий автобус, автобус, который мне надо, чтобы попасть в город. Я его остановил, так как останавливают попутку. Зашёл. И полный релакс


PS: 19:30, но всё-таки было классно и снова в городскую жизнь. На следующий день я отнёс телефон в мастерскую. И вот я его получаю снова работающим. 

[Остров Константиновская батарея – это пожалуй, самое таинственное место в Николаеве. В то же время, это достопримечательность Николаева. Можно, конечно доплыть до острова лодкой, но для полноты ощущений экстрима, нужно дойти до острова пешком по дамбе, подводной дороге. Если вы прочитали мой рассказ об острове и хотите здесь побывать, вы можете забронировать номер в одном из отелей Николаева. Для этого кликните по ссылке Visit the City of Brides Ukraine.]


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.