Nikolaev in Pictures Porozhnecha The Northern Winds Valley,Зима Порожнеча. Часть III (19)

Порожнеча. Часть III (19)


Живописный пейзаж, который стоит увидеть зимой в Порожнече

intro small begin

Это Порожнеча.

Если вы зашли на мой блог не только что, то вы, наверное, знаете, что этот рассказ не будет первым про Порожнечу. Рассказы: Николаев в картинках: Окрестности. Охватывая взглядом и Николаев в картинках: Окрестности. Ближе к Терновке являются первыми про территорию, которой я посвящаю этот рассказ.

глава сто девяносто шестая
Значит, зима. 29 день нового 2014 года. На улицах есть всё то, чем характерна такая пора года. В первую очередь, снег. Снег выпал, естественно не сегодня, но он был. И не таял, так как, была температура ниже нуля; а в этот день было -7. Ну, и, конечно же, гололёд.
глава сто девяносто седьмая
Вышел я после полудня. Практически всю поверхность, будь-то дорога или снег, накрыл лёд. Всё под плёнкой. Но, я не сдавался, я же знал, зачем я иду туда
Конечно, переезжая Ингульский мост, я смотрю на реку. Река замёрзла. Виден лёд, ничего больше. Но, ведь не только на мосту или возле него можно увидеть Ингул. Я бываю в разных уголках Николаева и знаю, где можно увидеть интересное или водные артерии Николаева, Ингул и Буг. Южный Буг. Ну, так вот, Ингул омывает полуостров Ракетное Урочище и увидеть всё это “загляденье” можно в Порожнече. Вот я и шёл туда. Осторожно, маленькими шагами, по льду. Это заняло, конечно немного больше времени, чем в летнее время. Не, можно пойти быстрее или вообще побежать. Ну, только вот, есть одно НО: велика вероятность получения травмы и никакой реки мне не видать. Лучше я буду идти медленно, но осторожно.
глава сто девяносто восьмая
Пройдя дворами, я дошёл до щели. Так можно назвать пространство между двумя домами. Оно не слишком широкое, но и не узкое тоже. Значится, в одном из зданий, был длинный коридор, в котором находятся аптека, парикмахерская, выводящий на дорогу, которая начинала свой путь от трассы на Терновку, на середине которой была остановка “Северный” и заканчивающаяся кольцом, где обычно останавливаются троллейбусы и маршрутки № 26. Оттуда же видно хаты и улицы Терновки.
глава 199
Если по дороге сюда, кроме льда был и снег, то, на пути ко входу в коридор, его не было, был сплошной лёд. Скользкий и ровный как стекло. 
Представьте себе человека, который идёт вперёд, но силы не равные: ветер до такой степени силён, что сдувает его и обувь человека скользит, перемещая его назад. Всё бесполезно. Это напоминает обратный ход в шахматной игре. Но, я не сдавался, и немного прибавив скорости, добежал до железных перил, схватившись за которые я и добрался до входа по пандусу. 
Итак, я вошёл во дворе и вышел из него с обратной стороны с максимальным желанием – достичь цели. 

Я спустился по ступенькам, держась за поручень.  

глава 200
Оставив цивилизацию за спиной, я спускался по дороге. По скользкой дороге. Дорога покрыта льдом, как и тропинки, справа тоже. 
Я нахожусь в Порожнече. Я называю эту территорию ещё Долиной Северных Ветров. Порожнеча, Долина Северных Ветров, как вам будет угодно. Как по мне, то Порожнеча. И проще и короче.
Вся Порожнеча покрыта белым снегом со стеблями сухой травы. Трава не так была видна как снег. А потом я посмотрел на реку: Ингул замёрз. 
Думаю, теперь, можно возвращаться. Но, стоп… стоп, я не знаю, когда снег растает и никто не знает. А если завтра? Может быть. С шансом увидеть его в следующий раз через год.
Ну уж нет! Так долго я ждать не могу. Здесь и сейчас!
глава 201
Когда был ещё наверху, после взгляда на Ингул, я представил человека, который дошёл до полуострова Ракетное Урочище с берега Порожнечи. Транспортом до Ракетного Урочища с Северного ехать не меньше 30 минут. А человек, который перешёл реку до полуострова, потратил меньше получаса. Но, этот человек, всего лишь выдумка. Не более того. И я не собирался переходить реку. 
Спустившись вниз, я прошёл вправо по некогда бывшей земляной дороге. Теперь же тут лежал снег. Был и лёд. Пройдя немного, я свернул в сторону; до обрыва осталось всего каких-то 10 метров, а может и меньше. 
Итак, передо мной снег, снег, снег. Я двинулся. Шёл осторожно и медленно. Снег под ногами хрустел. Когда я уже перешёл середину, я провалился. К счастью, по колено. “Да, тут сугробы!” Вытащил и дальше пошёл; несколько раз ещё проваливался.
Оставалось ещё совсем немного пройти, но я предпочёл обойти стороной. В основном твёрдо было. Я заметил местами обледеневший снег. Мгновение спустя лежал на снегу. Я упал. 
Это будет тебе уроком. Будешь знать, как идти чёрт знает, куда в такую хреновую погоду!
Ведь он не сегодня нападал, и корочка снега подмёрзла. Я поднялся, привёл себя в порядок и посмотрел вперёд и по сторонам. 
глава двести вторая

Обледеневшая река

На заледеневшей реке виднелся снег местами, а когда я посмотрел вниз, на берег, то увидел речную воду, вытекающую из-подо льда. 

Живописный пейзаж, который стоит увидеть зимой в Порожнече

Слева, там, где территория камышей, как вы уже знаете из предыдущих моих рассказов о Порожнече, и дальше Николаевская область, всё замёрзло. Вы это можете увидеть на фотографии выше.

Обледеневшая река

Я посмотрел направо (у меня замёрзли руки, пальцы я уже не чувствовал), всё также: обледеневшая река, снег местами, и овраг заснеженный. Сделав фотографию, надел перчатки.
глава двести третья
Где-то вдалеке я увидел 3 фигуры, перемещающиеся по льду реки. Катаются.
До этого я видел, речную воду в своём природном состоянии у берега реки. Но, там где они катаются, лёд может быть крепкий.
А, рядом с собой, я увидел тропинку. И она тоже покрылась льдом как река. Потому я не стал идти по ней (мне хватило и одного раза). И тем более не стал спускаться вниз, к берегу.
глава двести четвёртая
Ну, а теперь надо возвращаться обратно.

Порожнеча зимой в режиме Панорама

Вышел на земляную дорогу, ведущую вниз, в это время покрылась льдом. Я дошёл до развилки, где отделялась дорога вправо. Наверх. 
Но, я подумал, что лучше будет, если я пойду прямо по снегу. На Северо-Запад. К железной дороге. 
Сделав несколько шагов, я опёрся рукой об дерево, стоявшее на метр над дорогой. Очень скоро я понял, что моя рука скользит. Оказалось, что дерево тоже покрыто льдом. Я переставил ладонь на кору дерева, не покрытую льдом. Не всё дерево было во льду. Только одна сторона. Та, что ближе к дороге.
глава 205
Я оттолкнулся от дерева и пошёл вперёд. Замёрзший снег давал о себе знать, когда я шёл по нём, а бывало даже проваливался, Я подумал о “человеке, который перешёл реку Ингул и дошёл до Ракетного Урочища” и я содрогнулся от этой мысли.
Я дошёл до холма, самого длинного в Порожнече. По нему я ещё летом 2011 прошёл со стороны железной дороги. В этот раз, зимой, я шёл с обратной стороны. 

Дойдя до железной дороги, и перейдя эту границу, я вышел с Порожнечи. Выбрался из Долины Северных Ветров.

глава двести шестая
Таким было моё путешествие по зимней долине.
PS. Днями позже я заметил как утром в Порожнече виден снег, но около двух часов виден блеск, я думаю, что, это снег, покрытый льдом, который превращается в “каток” в прямом смысле этого слова; через час – те места, которые блестели, сейчас поблекли в обычный белый снег, вместо них блестит снег ближе к Северному; а ещё позже уже ничего не блестит, всё поблекло и ушло в тень. 
орожнеча зимой – это прекрасные пейзажи на замёрзшую реку и долину. Если вы хотите увидеть это собственными глазами, то вы можете забронировать номер в одном из отелей Николаева. Для этого кликните по ссылке Visit the City of Brides Ukraine.]

1 thought on “Порожнеча. Часть III (19)”

  1. I’ve been surfing on-line more than three hours lately,
    yet I never found any fascinating article like
    yours. It’s beautiful value enough for me. In my opinion, if all web owners
    and bloggers made just right content material as you did, the net shall be a lot
    more helpful than ever before.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.